Torferneuerungsverein Weidmoos

Obmann Ing. Johann Grießner

Torferneuerungsverein Weidmoos
c/o Gemeindeamt Lamprechtshausen (Vereinssitz)
Hauptstraße 4
5112 Lamprechtshausen
Mail: torferneuerungsverein@weidmoos.at

Ing. Johann Grießner
Obmann des Torferneuerungsvereins Weidmoos
Tel.: +43 (0) 664 4008733
Mail: johann.griessner@sbg.at

Fritz Amerhauser
Stv. Obmann des Torferneuerungsvereins Weidmoos
Tel.: +43 (0) 6272 2929 0
Mail: Post@gem-georgen.salzburg.at

Das Führungsteam:
Johann Grießner, Barbara Lorenz, Jakob Vogt

Gebietsmanagement

Schutzgebietsbetreuerin Elisabeth Ortner

Elisabeth Ortner, MSc
Schutzgebietsbetreuung Flachgau
Haus der Natur, Museumsplatz 5
5020 Salzburg
Tel.: +43 (0) 662 842653-3303
Mobil: +43 (0) 664 9249131
Mail: elisabeth.ortner@hausdernatur.at
www.hausdernatur.at

Leitung LIFE-Projekt

Projektleiter Bernhard Riehl

DI Bernhard Riehl
Land Salzburg, Abteilung 5: Natur- und Umweltschutz, Gewerbe
Referat 5/05: Naturschutzrecht und Förderungswesen
Tel.: +43 (0) 662 8042 5517
Mail: bernhard.riehl@salzburg.gv.at
www.salzburg.gv.at

Biber-Expertin

Mag. Gundi Habenicht
Land Salzburg, Abteilung 4: Lebensgrundlagen und Energie
Referat 4/03: Landesveterinärdirektion
Tel.: +43 (0) 662 8042-5515
Mail: gundi.habenicht@salzburg.gv.at
www.salzburg.gv.at

Vogel-Expertin

Vogel-Expertin Susanne Stadler

Dr.phil. Susanne Stadler
Land Salzburg, Abteilung 5: Natur- und Umweltschutz, Gewerbe
Referat Naturschutzgrundlagen u. Sachverständigendienst
Tel.: +43 (0) 662 8042-5534
Mobil: +43 (0) 664 608222-5534
Mail: susanne.stadler@salzburg.gv.at
www.salzburg.gv.at

autorisierter Vogelbeobachter

Vogelbeobachter Herbert Höfelmaier

Seit 2012 beobachtet Herbert Höfelmaier die Vogelwelt im Weidmoos und dokumentiert sie in jährlichen Berichten.

Ornithologische Beobachtungen 2012 (2,9 MB)
Ornithologische Beobachtungen 2013 (6,2 MB)
Ornithologische Beobachtungen 2014 (6,6 MB)
Ornithologische Beobachtungen 2015 (4,5 MB)
Ornithologische Beobachtungen 2016 (5,4 MB)
Ornithologische Beobachtungen 2017 (7,8 MB)
Ornithologische Beobachtungen 2018 (5,1 MB)
Ornithologische Beobachtungen 2019 (7,2 MB)